Суббота, 27.04.2024, 15:16 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Февраль » 10 » AMD научит шестиядерные процессоры отключать «лишние» ядра
14:34
AMD научит шестиядерные процессоры отключать «лишние» ядра

Шестиядерные процессоры, которые скоро должны появиться на свет, уже наделали немало шума особенно среди игроков. Ведь многие еще не сменили одноядерные процессоры на современные многоядерные модели, так оба главных производителя чипов уже заявляют о скором появлении шестиядерных процессоров на рынке. Тем не менее, их появление на свет неизбежно и у них уже есть потенциальные покупатели.

На этот раз просочилась информация из недр компании AMD. Согласно ей, шестиядерные процессоры серии Phenom II X6, дебют которых ожидается на рынке в мае текущего года, будут наделены новой функцией Dynamic Performance Boost. Тем самым AMD готовит достойный ответ своему основному конкуренту корпорации Intel, уже давно реализовавшей в большинстве своих новых чипов аналогичную технологию под названием Turbo Boost.

Turbo Boost от Intel позволяет динамически изменять тактовую частоту вычислительных ядер в многоядерных процессорах в зависимости от выполняемых задач. Эта фирменная технология позволяет разогнать одно или несколько процессорных ядер до повышенных частот за счет деактивации оставшихся, что бывает полезно при работе с приложениями, не поддерживающими многопоточный режим.

В свою очередь, функция Dynamic Performance Boost, которую AMD предположительно планирует внедрить в будущие шестиядерники Phenom II X6(известные также под кодовым именем Thuban), является полностью аппаратной технологией. Она позволяет напрямую управлять активностью каждого из процессорных ядер в зависимости от исполняемых задач и приложений.

Считается, что функция Dynamic Performance Boost позволит определять потребность в однопоточных операциях и автоматически отключать неиспользуемые ядра в процессоре, при этом повышая тактовые частоты остальных до наивысшего возможного значения. К сожалению, пока неясно, будет ли данная технология поддерживаться всеми материнскими платами под чипы AMD в исполнении AM3 и AM2+, способными взаимодействовать с процессорами Thuban.
Просмотров: 739 | Добавил: Di_Key2 | Теги: AMD, Turbo Boost, Dynamic Performance Boost, Phenom II X6 | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Категории раздела

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 61

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто нас сегодня посетил?

Друзья сайта